Pemegang pertamaKi Hadjar DewantaraDiwujudkan19 Agustus 1945

Halaman berikut berisi partij orang apa pernah menjabat kemudian Menteri Pendidikan, dan budaya Indonesia.


NoFotoNamaKabinetDariMencapaiKeterangan
1
*
Ki Hadjar DewantaraPresidensial19 Agustus 194514 November 1945bernama menteri kesehatan Pengajaran
2
*
Todung Sutan Gunung AgungSjahrir I14 November 194512 Maret 1946
3
*
Muhammad SjafeiSjahrir II12 Maret 19462 Oktober 1946
4
*
Mr. R. SoewandiSjahrir III2 Oktober 194627 Juni 1947
5
*
Ali SastroamidjojoAmir sjarifuddin I3 Juli 194711 November 1947
Amir sjarifuddin II11 November 194729 Januari 1948
Hatta I29 Januari 19484 Agustus 1949bernama sekretaris kesehatan Pendidikan, dan Budaya
6
*
Teuku Mohammad HasanDarurat19 Desember 194813 Juli 1949
7
*
Sarmidi MangunsarkoroHatta II4 Agustus 194920 Desember 1949
8
*
Sisa dari pembakaran HanifahRIS20 Desember 19496 September 1950
(7)
*
Sarmidi MangunsarkoroSusanto20 Desember 194921 Januari 1950
Halim21 Januari 19506 September 1950
9
*
Bahder DjohanNatsir6 September 195020 Maret 1951
10
*
WongsonegoroSukiman-Suwirjo27 April 19513 April 1952
(9)
*
Bahder DjohanWilopo3 April 195230 Juli 1953
11
*
Mohammad YaminAli sastroamidjojojo I30 Juli 195312 Agustus 1955
12
*
Soewandi NotokoesoemoBurhanuddin Harahap12 Agustus 195524 Maret 1956bernama menteri Pengajaran, Pendidikan, dan Budaya
13
*
Sarino MangunpranotoAli sastraamidjojo II24 Maret 195614 Maret 1957bernama menteri Pendidikan, dan Budaya
14
*
PrijonoDjuanda9 April 195710 Juli 1959
Kerja I10 Juli 195918 Februari 1960bernama Menteri muda Pendidikan, dan Budaya
Kerja II18 Februari 19606 Maret 1962bernama sekretaris kesehatan Pendidikan, dan Budaya
Kerja III6 Maret 196213 Desember 1963
Kerja IV13 Desember 196327 Agustus 1964
Kabinet Dwikora I27 Agustus 196428 Maret 1966
(13)
*
Sarino MangunpranotoKabinet Dwikora II28 Maret 196625 Juli 1966
Kabinet Ampera I25 Juli 196611 Oktober 1967
15
*
Sanusi HardjadinataKabinet Ampera II11 Oktober 19676 Juni 1968
16
*
Mashuri SalehPembangunan I6 Juni 196828 Maret 1973
17
*
Sumantri BrodjonegoroPembangunan II28 Maret 197318 Desember 1973<1>
18
*
Syarief Thayeb22 Januari 197429 Maret 1978
19
*
Daoed JoesoefPembangunan III29 Maret 197819 Maret 1983
20
*
Nugroho NotosusantoPembangunan IV19 Maret 19833 Juni 1985
21
*
Fuad Hassan30 Juli 198521 Maret 1988
Pembangunan V21 Maret 198817 Maret 1993
22
*
Wardiman DjojonegoroPembangunan VI17 Maret 199316 Maret 1998
23
*
Wiranto ArismunandarPembangunan VII16 Maret 199821 Mei 1998
24
*
Juwono SoedarsonoReformasi Pembangunan23 Mei 199820 Oktober 1999
25
*
Yahya MuhaiminPersatuan Nasional23 Oktober 199922 Juli 2001bernama menteri kesehatan Pendidikan Nasional
26
*
Abdul Malik FadjarGotong Royong10 Agustus 200120 Oktober 2004
27
*
Bambang SudibyoIndonesia Bersatu21 Oktober 200420 Oktober 2009
28
*
Mohammad NuhIndonesia comments match II22 Oktober 200920 Oktober 2014Sejak tanggal 19 Oktober 2011 bertukar namu dijadikan menteri kesehatan Pendidikan, dan Budaya
29
*
Anies BaswedanKerja27 Oktober 2014PetahanaTerjadi perombakan organisasi, Direktorat gen Pendidikan tinggi dipisahkan, dan penggabungan dengan Kementerian Riset, Teknologi, dan pendidikan Tinggi

Lihat pula

Pustaka